1. Ищем представителей в регионах РФ по поиску клиентов на сопровождение банкротства. Удаленная работа, интересные перспективы, замечательное вознаграждение! Подробности в разделе Поиск представителей, через Личку, либо по электронной почте help7676@mail.ru
  2. У нас изменились тарифы (прайс) на сопровождение банкротства под ключ - Тарифы (прайс) на услугу банкротство "под ключ""
  3. Для заказа полного юридического сопровождения банкротства "под ключ", т.е. с предоставлением нашего финансового управляющего - перейдите в раздел Банкротство "под ключ" и заключите договор на полное сопровождения банкротства "под ключ". В этом случае кроме услуги юридического сопровождения банкротства Вам будет предоставлен наш финансовый управляющий, который доведет Ваше банкротство до полного списания всех возможных Ваших долгов максимально быстро и эффективно
  4. Форум о списании долгов теперь в каждом смартфоне! Установите себе на смартфон приложение Tapatalk, найдите нас в списке форумов "Слив долгов" или "Списание долгов" и будьте на связи с нами в любом месте и в любое время, как говориться - Вы отдыхаете, а мы работаем!

Обращение взыскания на залог

Тема в разделе "Вопросы про банкротство", создана пользователем samatin, 28 сен 2017.

1. samatin

samatin Интересующийся

Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

Моя компания выкупила долг предприятия у банка. Долг был обеспечен залогом недвижимости. Далее эта недвижимость была продана (с моего согласия) другому предприятию (новый залогодатель).

Долг, который я выкупил мне так и не вернули, и я решил обратиться в арбитражный суд.

Могу ли я обратиться с иском об обращении взыскания на заложенное имущество напрямую к новому залогодателю или надо подавать иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество к первоначальному залогодателю (находится в стадии банкротства)?

Заранее большое спасибо!

2. admin

admin Главный Команда форума

Симпатии:
    23
    Род занятий:
    Банкротство
    Добрый день
    в данном случае у вас по обязательству есть 2 солидарных должника - первоначальный вам должен денег и долг вы можете взыскать только в рамках его банкротства (если еще успеваете по срокам войти в реестр чтобы иметь возможность получить кусочек пирога), залогодатель вам будет должен деньги и только при просрочке первого должника, а долг вы сможете с него получить только обратив взыскание на залог и только в пределах стоимости залога.
    фактически вы можете обращаться сейчас с иском о взыскании денежных средств с залогодателя и обращением взыскания на залог отдельным иском в арбитражный суд, т.к. совместно такие требования уже не рассмотреть - т.к. по первому должнику вам надо обращаться в дело о его банкротстве с заявлением о включении ваших требований в реестр
    также есть риски что сделку по отчуждению залога вашему залогодателю в рамках дела о банкротстве могут оспорить - соот-но основной совет - немедленно включайтесь в реестр в банкротстве и если этот должник находится в стадии наблюдения то есть возможность поставить своего арбитражного управляющего на процедуру конкурсного производства при переходе из наблюдения и следовательно через него управлять ситуацией и параллельно обратить взыскание на залог

3. luda2004imifs

luda2004imifs Гость

Добрый день, друзья

Как вы думаете, возможна ли подача заявления о признании должника банкротом в следующей ситуации:

Должник имеет задолженность перед кредитором по договору поставки. Обязательства по договору поставки обеспечены залогом имущества должника. В связи с неисполнением должником обязательств по договору поставки кредитор обратился в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на предмет залога, в счет погашения задолженности по договору поставки, требования о взыскании задолженности по договору поставки в иске не заявлялись. Арбитражный суд вынес решение об обращении взыскания на предмет залога.
    Вот резолютивная часть решения:
    "В счет погашения задолженности закрытого акционерного общества «», перед обществом с ограниченной ответственностью «», на сумму 000 00,00 руб. основного долга, и 00 000,00 руб. пени обратить взыскание на заложенное имущество: - квартиру, установить начальную продажную цену в размере 000 000,00 руб. Реализацию продажу заложенного имущества, на которое обращено взыскание, произвести путем продажи с публичных торгов. Взыскать с закрытого акционерного общества «», в пользу общества с ограниченной ответственностью «», 00 000,00 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу."

Исходя из абз. 1 п. 2 ст. 7 ФЗ "О банкротстве..." право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

У меня есть сомнения в возможности подачи заявления о признании должника банкротом. С одной стороны есть решение, в котором суд установил наличие задолженности должника перед кредитором, с другой стороны, решения именно о взыскании денежных средств с должника в пользу кредитора нет.

Прошу вас выразить свое мнение о возможности/невозможности подачи заявления.

4. admin

admin Главный Команда форума

Симпатии:
    23
    Род занятий:
    Банкротство
    а договор поставки заключен с тем же должником?
    обычно такие суд.акты бывают при залоге третьим лицом, не обязанным по основному обязательству
    тогда именно не взыскивается долга а обращается взыскание, поскольку деньги могут быть взысканы вне дела о банкротстве только от реализации указанного имущества (в отличии от договора поручительства)
    вообще закон о банкротстве позволяет банкротить залогодателя не являющегося должником по основному обязательству